• Ecole Française du XIXème siècle, dans le goût de DESPORTES.
    Nature morte aux fruits et à l’oiseau.

    Adjugé 3 690 euros.
  • Charles CAMOIN (1879-1965)
    Charles CAMOIN (1879-1965)
    Femme rousse se coiffant, 1958.

    Adjugé 25 520 euros
  • Emile BERNARD (1868-1941).
    Portrait d'une bretonne. Crayon sur papier.

    Adjugé 1 235 euros.
  • VAN den EEYCKOUT

    Adjugé : 11 000 €
  • Elie Anatole PAVIL (1873-1948)
    Le manège.

    Adjugé 3 573 euros.

Tableaux anciens et modernes

La France est l’un des berceaux de l’art moderne du XXème siècle, en commençant par les peintres impressionnistes, et les peintres de Montmartre. Huile sur toile, aquarelle, pastel, lavis, estampe, aquatinte, cette période artistique est riche en expérimentations. Notre département Tableaux anciens & modernes s’applique à représenter cette richesse, en proposant à la vente des œuvres de Chu Teh Chun (829.400 EUR), Serge Charchoune, Albert Braïtou-Sala, Pierre Soulages (25.520 EUR), ou encore Bernard Buffet…

Département en plein développement dans notre étude, nous recherchons notre prochain record en Tableaux anciens : école flamande, école française, italienne ou hollandaise, contactez-nous pour recevoir une estimation. Notre équipe, avec l’appui de nos experts des cabinets Chanois, Millet, et Turquin, donnera la meilleure visibilité à vos œuvres en ventes à l’hôtel Drouot.

Envoyez-nous par mail des photographies des œuvres, de leur éventuelle signature, assorties d’une courte description, et nous vous répondrons au plus vite à l’adresse contact@copagesdrouot.com.

orfèvrerie religieuse, Haute Époque

jeudi 16 novembre 2017 à 14h00
5, rue de Provence, 5, rue de Provence 75009 Paris
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015

TABLEAUX ANCIENS & TABLEAUX MODERNES ET CONTENMPORAIN

Nous sommes assistés par de nombreux experts, spécialistes renommés dans leurs domaines, dont :

- Cabinet Chanoit
- René Millet Expertise

Belles enchères