FRANCE- BONAPARTE Premier Consul (1799-1804)
Pièce 40 francs or, Bonaparte Premier consul, An 12
Av. Tête de Bonaparte à gauche,
Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Valeur dans une couronne de laurier. Dessous : coq, millésime, lettre d'atelier. Tranche inscrite en creux
Poids : 12,70gr...
MONACO - Prince Charles III (1818-1899)
Pièce de 100 francs or, Charles III, A
Av. PRINCE CHARLES III, Tête nue à droite, au dessous signature PONSCARME, A
Rv. Cent Francs, Armoirie, 1884
Poids : 32,30gr...
FRANCE - NAPOLÉON Ier (1804-1814)
Pièce de 5 francs en argent, Napoléon Empereur. AN 13. M
Av. NAPOLEON EMPEREUR. tête nue à droite, au dessous signature
Rv. REPUBLIQUE FRANCAISE. Valeur dans la couronne de laurier. Dessous : Taureau, millésime et lettre d'atelier, Toulouse.
Tranche en creux.
Poids : 24,6 gr...
Lot comprenant une pièce 10 francs 1970 et un pilulier avec pièce en argent du Portugal, Prince Jean Régent (1799-1816) datée 1812.
Poids brut total : 56,30gr...
LODY
Montre en or jaune 18k, boitier rectangulaire à motif ART DECO. Cadran à fond doré à chiffres romains, signé.
Bracelet en cuir noir.
Poids brut : 13gr...
BREITLING
Super océan, Automatic 42Z
Référence : A17366
Montre chronomètre en acier. Boitier circulaire, lunette tournante à graduations. Cadran à fond bleu à chiffres arabes et index en applique. Guichet dateur à 3h.
Mouvement Automatique. Waterproof à 500m.
Signé, numéroté.
Bracelet en caoutchouc à boucle ardillon.
Diamètre : 43mm
JAEGER LECOULTRE
Réveil en métal doré. Cadran fond crème à index en applique. Guichet date à 3h.
Cadran signé.
Haut.: 3cm. Diam.: 9,5cm
DOLCE GABBANA
Montre bracelet en métal argenté orné de strass Swarovski.
Avec sa boite, carte de garantie et maillons supplémentaires.
(Très bon état)...
HERMES Paris
Bracelet "Jumbo" double rang en cuir de couleur fauve, fermoir en métal doré.
Longueur : 36/37 cm
CHANEL Paris
Circa 1980
Epingle en métal doré ornée d'une tête de lion entourée de strass et ornée du CC de la marque.
Haut. de l'épingle: 5,7 cm
CHANEL Haute couture
Circa 1970
Ceinture en métal doré formée de maillons ciselés à motifs d'entrelacs.
Signée.
Long.: 70 cm environ
(Legers accidents)...
Line VAUTRIN (1913-1997)
Circa 1950/1960
Broche bouquet formée de pampilles de perles facetées dans les tons rosés, retenant chacune une perle en talossel.
Haut.: 9cm...
PRETA DOMLING
Pendentif formé par un médaillon en or jaune 18k légèrement martelé, dans un entourage de perles Keshi continuant pour former le collier à double rang de perles. Fermoir en or jaune.
CARTIER modèle "Trinity"
Bague iconique de la maison Cartier formée de trois anneaux entrelacés en or 18k.
Poids brut : 10,30gr. TDD gravé : 48
CHRISTIAN DIOR
Importante bague en or blanc 18k surmontée d'une citrine taille pain de sucre agrémentée de diamants.
Poids brut : 28,80gr. TDD : 53
Signée. (Egrisures)...
BOUCHERON
Modèle "Jaipur"
Bague en or jaune 18k surmontée d'un dôme pavé de diamants dans un cercle. La monture à godrons.
Signée et numérotée.
BOUCHERON
Bague en or jaune 18k surmontée d'un diamant solitaire en serti clos de 0,15ct montée sur une ligne texturée à godrons d'un côté et sertie d'une ligne de diamants sur l'autre.
Signée, numérotée.
POMELLATO Paris
Paire de pendants d’oreilles en argent et or jaune 18k retenant une goutte entièrement sertie de topazes. Signés.
VERNEY Paris
Bracelet en or blanc 18k orné de diamants taille brillant sur le dessus griffés dans des maillons ovales, le dessous composé d'une double maille torsadée.
Signé.
Poids brut : 41gr....
DE GRISOGONO
Modèle "ALLEGRA"
Bracelet en cuir blanc et or blanc 18K. Au centre un motif à enroulement agrémenté d'une ligne de diamants taille brillant. Monture et fermoir en or blanc 18K. Tour de poignet en cuir blanc, un autre tour de poignet en cuir violet est fourni . Les embouts en or blanc se dévissent pour pouvoir se porter sur l'autre bracelet.
Signé.
Poids brut : 12,80 gr. (poids sans bracelet de rechange).
Paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune 18k agrémentées d'un motif cœur en verre centré d'un diamant mobile.
Dans le goût de CHOPARD.
Original collier ras de cou de créateur, le pendentif en or jaune 18k en forme de diamant centré d'un cabochon de corail ovale, la bélière ouvrante.
Avec un épais cordon en soie noire tressée, fermoir marine en or jaune 18K (Poids brut du cordon : 11,60gr).
Poids brut du pendentif : 15,50gr. Hauteur du pendentif : 4,5cm. Longueur du cordon 35cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.