• GEO-MICHEL (1883-1985)
    GEO-MICHEL (1883-1985)
    Les Méos, Haut-Laos, 1935.
    Huile sur toile. 195 x 114 cm.
    Adjugé 56 144 euros.
  • Trois exceptionnelles coupoles en vitrail en vente le 5 juillet à l'Hôtel Drouot
    Trois exceptionnelles coupoles en vitrail en vente le 5 juillet à l'Hôtel Drouot
    Coupole en vitrail à décor au sommet d’un médaillon central Allégorie de la nuit
    D’après un dessin « Rêves célestes » d’Éric Bonte.
    Adjugé 265 408 €
  • Claudius LINOSSIER (1893-1953)
    Claudius LINOSSIER (1893-1953)
    Grand vase en dinanderie en cuivre martelé à patine rouge et incrustation d'argent.
    Signé sous la base Cl. Linossier, daté 30 octobre 1936 et situé à Lyon - Époque ART DECO
    Adjugé 10 208 €
  • Géza SZÓBEL (1905-1963)
    Géza SZÓBEL (1905-1963)
    La fusillade, 1953 - Huile sur toile.
    Adjugé 19 778 euros.
    RESULTAT RECORD POUR L'ARTISTE
  • Édouard CORTES (1882-1969)
    Édouard CORTES (1882-1969)
    L’Eglise de la Madeleine - Huile sur toile.
    Adjugé 19 410 euros.
  • Broche
    Broche
    Broche pendentif circulaire en platine.
    Epoque Art Déco, dans le goût de CARTIER.
    Adjugée 12122 euros.
  • Joseph BOZE (1745-1826)
    Joseph BOZE (1745-1826)
    Portrait de la comtesse de Provence.
    Adjugé 25 520 euros
  • Vincenzo GEMITO (1852-1929)
    Vincenzo GEMITO (1852-1929)
    Tête de jeune garçon souriant. Epreuve en cire.
    Adjugé 16 900 euros
  • Hans BELLMER (1902-1975)
    Hans BELLMER (1902-1975)

    Les jeux de la poupée
    1949
    Adjugé 59 400 euros

  • RECORD MONDIAL
    RECORD MONDIAL
    Hector GUIMARD
    Flacon en verre moulé réalisé pour la Maison F.Millot
    et l'Exposition Universelle de 1900
    Adjugé 127 600 €
  • Chu Teh Chun (1920 - 2014)
    Chu Teh Chun (1920 - 2014)
    Chu Teh Chun (1920 - 2014),
    Le 15 mai 1985, Huile sur toile
    Adjugé 829 400 €

Calendrier des ventes

Actualités

On parle de nous à la télé !

On parle de nous à la télé !

La chaîne BFM nous consacre un reportage.
Lire la suite
On parle de nous !

On parle de nous !

L'invitation au voyage de Félix Bonfils.
Lire la suite
RARE COLLECTION DE 180 PHOTOS INEDITES SUR PAPIER ALBUMINE DE FELIX BONFILS (1867-1885)

Vente à l'Hôtel Drouot le 22 novembre 2022
Lire la suite

Quelques beaux résultats