• RECORD MONDIAL
    Hector GUIMARD - Flacon en verre moulé réalisé pour la Maison F.Millot et l'Exposition Universelle de 1900

    Adjugé 127 600 €
  • Chu Teh Chun (1920 - 2014)
    Adjugé 829 400 €
  • FONCKY-TWO (1977)

    Tonga, Rare Sculpture en bronze à patine sombre d’un gorille

    Adgugé 53 592€

  • Auguste RODIN (1840-1917)
    Le baiser 1882, Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire nuancée et flammée, porte la signature « A. RODIN »

    Adjugé 36 000 €
  • BRACELET ART DECO
    Magnifique bracelet articulé Art Déco en platine ajouré serti d'un diamant principal

    Adjugé 15 950 €
  • Emile GALLE (1846-1904)
    Vase en cristal à décors gravé et émaillé - Signé à la plume
    Adjugé 18 762€

  • Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (1855-1931)
    Les enfants de chœur dans la sacristie - Huile sur toile
    Adjugé 7 912€
  • Collier de perles fines
    Adjugé 44 660€
  • Paul SORMANI (1817-1869)
    Important bureau plat en placage de palissandre et satiné, Espagnolettes en bronze doré
    D'après un modèle de Charles CRESSENT

    Adjugé 34 452€
  • Art Romain
    Superbe drapé acéphale féminin en marbre blanc représentant la muse Euterpe

    Adjugé 14 036€
  • Art Précolombien
    Masque en serpentine - Mexique - Civilisation Mezcala - 500 à 200 av JC
    Adjugé 10 846€
  • Sculpture en marbre de Carrare
    La Seine & la Marne - Suite de Edme Bouchardon (1698-1762)

    Adjugé 12 760€
  • Eugène SARTORY (1871-1946)
    Archer de Violon - Circa 1920

    Adjugé 26 796€
  • Diamant - 6.50carats
    Adjugé 28 710€
  • Table guéridon en bronze doré, plateau en porcelaine de Sèvres
    Angleterre, vers 1840

    Adjugée 8 677€
  • Henri MATISSE (1859-1964)
    Odalisque au coffret rouge - Aquatinte en couleur signée et numérotée

    Adjugée 16 588€
  • Erna ROSENSTEIN (1913-2004)
    SOS 1978 - Huile sur toile signée, titrée, datée

    Adjugée 20 671€
  • Bague fleur surmontée d'un diamant de 2 carats
    Adjugée 9 570€
  • Pendentif Art Déco
    Platine pavée de diamants et nacre ciselé d'un Saint Jean Baptiste

    Adjugé 7 401€
  • Etienne DINET (1861-1929)
    Filles du Djenn's se dépouillant de leurs ailes - Huile sur toile Signée
    Provenance Collection Jeanne Hachette

    Adjugé 7 018€
  • Anna QUINQUAUD (1890-1984)
    Femme pita au panier - Bronze daté 1930 et signé - Fonte des frères Susse

    Adjugé 31 900€
  • Corps acéphale masculin inspiré des canons grecs
    Marbre - Epoque Romaine

    Adjugé 35 728€
  • Tête de Vénus en marbre
    Epoque Romaine

    Adjugé 9 317€
  • TIFFANY & CO
    Flacon à thé en argent martelé - Circa 1880 Dessinateur Edward Chandler Moore

    Adjugé 8 932€
  • Lucien LELONG & René LALIQUE
    Flacon "Chrysler Building" en verre et émail

    Adjugé 7 401€
  • Pablo PICASSO (1881-1973)
    Arlequin et croquis d'animaux - Plume et encre sur papier - 27 x 21 cm

    Adjugé 19 778€
  • Amadéo MODIGLIANI (1884-1920)
    Christ en croix - Crayon noir sur papier - Signé

    Adjugé 35 728€

Calendrier des ventes

Actualités

BELLMER en vente chez Copages auction (gazette)

Lot 42 du 26 janvier, Hans BELLMER est en double page dans la gazette Drouot

Lire la suite

ESTIMATIONS GRATUITES ET CONFIDENTIELLES: VENDREDI 6 NOVEMBRE ET SAMEDI 7 NOVEMBRE

Maître Patricia Casini Vitalis Expert d'AFFAIRE CONCLUE et Lorenza Commissaire-Priseur de DROUOT Paris

Estimation gratuite et confidentielle au 5 rue de Provence
Lire la suite

Estimations gratuites

Lire la suite