• RECORD MONDIAL
    Hector GUIMARD - Flacon en verre moulé réalisé pour la Maison F.Millot et l'Exposition Universelle de 1900

    Adjugé 127 600 €
  • Chu Teh Chun (1920 - 2014)
    Adjugé 829 400 €
  • FONCKY-TWO (1977)

    Tonga, Rare Sculpture en bronze à patine sombre d’un gorille

    Adgugé 53 592€

  • Auguste RODIN (1840-1917)
    Le baiser 1882, Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire nuancée et flammée, porte la signature « A. RODIN »

    Adjugé 36 000 €
  • BRACELET ART DECO
    Magnifique bracelet articulé Art Déco en platine ajouré serti d'un diamant principal

    Adjugé 15 950 €
  • Emile GALLE (1846-1904)
    Vase en cristal à décors gravé et émaillé - Signé à la plume

    Adjugé 18 762€

  • Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (1855-1931)
    Les enfants de chœur dans la sacristie - Huile sur toile

    Adjugé 7 912€
  • Collier de perles fines
    Adjugé 44 660€
  • Paul SORMANI (1817-1869)
    Important bureau plat en placage de palissandre et satiné, Espagnolettes en bronze doré
    D'après un modèle de Charles CRESSENT

    Adjugé 34 452€
  • Art Romain
    Superbe drapé acéphale féminin en marbre blanc représentant la muse Euterpe

    Adjugé 14 036€
  • Art Précolombien
    Masque en serpentine - Mexique - Civilisation Mezcala - 500 à 200 av JC

    Adjugé 10 846€
  • Sculpture en marbre de Carrare
    La Seine & la Marne - Suite de Edme Bouchardon (1698-1762)

    Adjugé 12 760€
  • Eugène SARTORY (1871-1946)
    Archer de Violon - Circa 1920

    Adjugé 26 796€
  • Diamant - 6.50carats
    Adjugé 28 710€
  • Table guéridon en bronze doré, plateau en porcelaine de Sèvres
    Angleterre, vers 1840

    Adjugée 8 677€
  • Henri MATISSE (1859-1964)
    Odalisque au coffret rouge - Aquatinte en couleur signée et numérotée

    Adjugée 16 588€
  • Erna ROSENSTEIN (1913-2004)
    SOS 1978 - Huile sur toile signée, titrée, datée

    Adjugée 20 671€
  • Bague fleur surmontée d'un diamant de 2 carats
    Adjugée 9 570€
  • Pendentif Art Déco
    Platine pavée de diamants et nacre ciselé d'un Saint Jean Baptiste

    Adjugé 7 401€
  • Etienne DINET (1861-1929)
    Filles du Djenn's se dépouillant de leurs ailes - Huile sur toile Signée
    Provenance Collection Jeanne Hachette

    Adjugé 7 018€
  • Anna QUINQUAUD (1890-1984)
    Femme pita au panier - Bronze daté 1930 et signé - Fonte des frères Susse

    Adjugé 31 900€
  • Corps acéphale masculin inspiré des canons grecs
    Marbre - Epoque Romaine

    Adjugé 35 728€
  • Tête de Vénus en marbre
    Epoque Romaine

    Adjugé 9 317€
  • TIFFANY & CO
    Flacon à thé en argent martelé - Circa 1880 Dessinateur Edward Chandler Moore

    Adjugé 8 932€
  • Lucien LELONG & René LALIQUE
    Flacon "Chrysler Building" en verre et émail

    Adjugé 7 401€
  • Pablo PICASSO (1881-1973)
    Arlequin et croquis d'animaux - Plume et encre sur papier - 27 x 21 cm

    Adjugé 19 778€
  • Amadéo MODIGLIANI (1884-1920)
    Christ en croix - Crayon noir sur papier - Signé

    Adjugé 35 728€

Calendrier des ventes

décembre 2020
VENTE ONLINE BIJOUX CLASSIQUES ET CONTEMPORAINS

jeudi 10 décembre 2020 à 14h00
www.drouotonline.com
VENTE DE NOEL Bijoux Classiques et contemporains, Maroquinerie, Mode, Flacons de parfum & Vins

mardi 15 décembre 2020 à 13h00
janvier 2021
Suite vente de Noel, BIJOUX ANCIENS CLASSIQUES ET CONTEMPORAINS

lundi 11 janvier 2021 à 14h00
www.drouotonline.com
février 2021
Belle vente de Bijoux Anciens, Classiques et contemporains

mardi 02 février 2021 à 14h00
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Actualités

ESTIMATIONS GRATUITES ET CONFIDENTIELLES: VENDREDI 6 NOVEMBRE ET SAMEDI 7 NOVEMBRE

Maître Patricia Casini Vitalis Expert d'AFFAIRE CONCLUE et Lorenza Commissaire-Priseur de DROUOT Paris

Estimation gratuite et confidentielle au 5 rue de Provence
Lire la suite

Estimations gratuites

Lire la suite

RECORD MONDIAL

Retrouvez ci dessous notre focus sur le record mondial, 127 600 €
pour notre flacon d'Hector GUIMARD

Lire la suite