• Trois exceptionnelles coupoles en vitrail en vente le 5 juillet à l'Hôtel Drouot
    Trois exceptionnelles coupoles en vitrail en vente le 5 juillet à l'Hôtel Drouot
    LOT 106; Coupole en vitrail à décor au sommet d’un médaillon central Allégorie de la nuit, d’après un dessin « Rêves célestes » d’Éric Bonte.
    Cette coupole sera exposée à la salle 12 le lundi 4 juillet de 11h à 18h, avant d'être mise en vente le mardi 5 juillet.
    Trois coupoles exceptionnelles seront mises en vente : LOTS 105, 106, 107.
  • Géza SZÓBEL (1905-1963)
    Géza SZÓBEL (1905-1963)
    La fusillade, 1953 - Huile sur toile.
    Adjugé 19 778 euros.
    RESULTAT RECORD POUR L'ARTISTE
  • Édouard CORTES (1882-1969)
    Édouard CORTES (1882-1969)
    L’Eglise de la Madeleine - Huile sur toile.
    Adjugé 19 410 euros.
  • Broche
    Broche
    Broche pendentif circulaire en platine.
    Epoque Art Déco, dans le goût de CARTIER.
    Adjugée 12122 euros.
  • Joseph BOZE (1745-1826)
    Joseph BOZE (1745-1826)
    Portrait de la comtesse de Provence.
    Adjugé 25 520 euros
  • Vincenzo GEMITO (1852-1929)
    Vincenzo GEMITO (1852-1929)
    Tête de jeune garçon souriant. Epreuve en cire.
    Adjugé 16 900 euros
  • Hans BELLMER (1902-1975)
    Hans BELLMER (1902-1975)

    Les jeux de la poupée
    1949
    Adjugé 59 400 euros

  • Exceptionnel saphir Vivid Blue
    Exceptionnel saphir Vivid Blue
    Epoque Art déco
    Bague en platine surmontée d'un saphir Vivid Blue de 7,50cts.
    Adjugée 25 000 euros.
  • RECORD MONDIAL
    RECORD MONDIAL
    Hector GUIMARD
    Flacon en verre moulé réalisé pour la Maison F.Millot
    et l'Exposition Universelle de 1900
    Adjugé 127 600 €
  • Chu Teh Chun (1920 - 2014)
    Chu Teh Chun (1920 - 2014)
    Chu Teh Chun (1920 - 2014),
    Le 15 mai 1985, Huile sur toile
    Adjugé 829 400 €

Actualités

A LA UNE DE LA PROCHAINE GAZETTE !

L'art du vitrail en couverture de la prochaine Gazette de l'Hôtel Drouot.
Lire la suite
Vente exceptionnelle de trois coupoles en vitrail de 5 juillet

Notre vente du 5 juillet à l'Hôtel Drouot
Lire la suite
Dans votre prochaine Gazette !

Double-cliquez !
Lire la suite