• CHANEL
    Pendentif en or jaune 18K figurant une croix, le cœur orné d'un cabochon de tourmaline - Signé.

    Adjugé 3 445 euros.
  • Broche "Léopard" en or jaune 18k émaillé noir et sertie de diamants et d'émeraudes.

    Adjugé 1 046 euros.
  • ZOLOTAS
    Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé 18k, les extrémités sculptées en têtes de Béliers affrontées et serties de petits cabochons d'émeraudes.

    Adjugé 2 552 euros.

Bijoux

Depuis toujours, les bijoux fascinent. Ces produits d’une exquise finesse réunissent les plus beaux ouvrages de la nature, et le délicat savoir-faire des joaillers.

Animée par la passion des gemmes, la maison Copages organise cinq à six fois par an des ventes de bijoux, et dispose de tout le matériel nécessaire pour expertiser les bijoux à l’étude, et analyser les pierres (diamants, rubis, saphirs, pierres précieuses et fines). Nous collaborons également avec des laboratoires spécialisés en gemmologie tels que le LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) à Paris.

Nos catalogues sont honorés des pièces de grandes maisons de joaillerie : Cartier, Mauboussin, Piaget, Boucheron, Van Cleef & Arpels (record à 12.888 EUR pour la broche en or Modèle Hibou Perché), de montres issues des fleurons de l’horlogerie de luxe, mais également de dessins préparatoires réalisés par des créateurs. L’étude a eu l’occasion de disperser en 2021, une collection de dessins préparatoires réalisés par Philippe Deloison, créateur du célèbre trèfle de Van Cleef, et de bijoux pour les enseignes de la Place Vendôme.

Nous pouvons vous conseiller et réalisons des estimations gratuitement à l’étude, sur rendez-vous, et par mail. Il vous suffira d’envoyer des photographies des bijoux et montres, pour recevoir une première expertise, à l’adresse contact@copagesdrouot.com.  Vous pouvez également prendre rendez-vous par téléphone au 01.40.06.91.57 pour recevoir une expertise à l’étude au 5 rue de Provence.

Bijoux anciens et modernes - Mode et accessoires

mardi 05 octobre 2021 à 14h00
5, rue de Provence , 5, rue de Provence 75009 Paris
Bijoux anciens et modernes

Bijoux anciens et modernes

vendredi 19 novembre 2021 à 14h00
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015
Bijoux anciens, contemporains & Signés ~ Maroquinerie & Mode

mercredi 21 juillet 2021 à 13h30
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
~ Belle vente de Montres & Bijoux anciens, contemporains et signés ~ VACHERON CONSTANTIN, JEAGER LECOULTRE, CARTIER, BOUCHERON, HERMES, CHOPARD,PIAGET

jeudi 24 juin 2021 à 14h00
Belle Vente : Timbres, design, bijoux, grande décoration, objets d'arts, arts graphiques, tapis modernes

vendredi 21 mai 2021 à 13h30
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Bijoux, Haute parfumerie et Flacons de rêves

jeudi 15 avril 2021 à 13h00
Bijoux anciens et modernes & Signés MAINTENUE

vendredi 02 avril 2021 à 14h00
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE ONLINE - Gravures, Tableaux, Objets d'Art, Bijoux, Mobilier, Tapis, Vin - Suite belle vente du 26 janvier 2021 Drouot

mercredi 17 février 2021 à 14h00
ONLINE
VENTE DES ROIS : Bijoux anciens & contemporains, Bijoux signés, Mode & Vin

mercredi 13 janvier 2021 à 14h00
www.drouotonline.com

Spécialiste

Bijoux

Me Casini Vitalis

5 rue Provence 75009 Paris