• Calice en Argent
    Travail ajouré.
    Ornementation de feuilles, pampres, coquilles repoussés et gravés
    avec quelques espaces amatis.
    Base contournée, en doucine.
    Noeud en balustre.
  • Sceau en Bronze
    En forme d' ellipse,
    le sceau comporte en bordure l' inscription : "S. Capituli Ecclesie S. Michaeli et Petri - Argen 1491"
    et, au centre, les deux saints mentionnés
    Allemagne - Fin XVe siècle

  • Calice en argent (coupe en vermeil)
    Argent fondu et ciselé.
  • Canon d'autel en cuivre argenté (sur âme de bois)
    Style baroque.
    Italie - XVIIIe siècle - Non poinçonés
    Poids brut: 2670,4 g
  • Calice en Vermeil
    Riche travail repoussé et gravé.
    Sous le pied, armoiries nobiliaires à croix de Malte
    Naples - Milieu XIXe siècle
    Sur la coupe et sur la base : poinçon Naples, objets religieux (1839 - 1872)
  • Calice en Vermeil
    Riche et fin travail repoussé et gravé sur fond amati.
    Base circulaire ajourée.
    France (PARIS) - XVIIe siècle

Argenterie et orfévrerie

Spécialiste

Belles enchères