• Service
    Service
    Partie de service de table dit « Service aux Grands oiseaux ».

    Adjugé 6 500 euros.
  • Calice en Argent
    Travail ajouré.
    Ornementation de feuilles, pampres, coquilles repoussés et gravés
    avec quelques espaces amatis.
    Base contournée, en doucine.
    Noeud en balustre.
  • Calice en argent (coupe en vermeil)
    Argent fondu et ciselé.
  • Canon d'autel en cuivre argenté (sur âme de bois)
    Style baroque.
    Italie - XVIIIe siècle - Non poinçonés
    Poids brut: 2670,4 g
  • Calice en Vermeil
    Riche travail repoussé et gravé.
    Sous le pied, armoiries nobiliaires à croix de Malte
    Naples - Milieu XIXe siècle
    Sur la coupe et sur la base : poinçon Naples, objets religieux (1839 - 1872)
  • Calice en Vermeil
    Riche et fin travail repoussé et gravé sur fond amati.
    Base circulaire ajourée.
    France (PARIS) - XVIIe siècle

Art de la table et Argenterie

Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015

Spécialiste