Sculpture en argent représentant la Vierge... - Lot 65 - Copages Auction Paris

Lot 65
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 932EUR
Sculpture en argent représentant la Vierge de l’Immaculée Conception sur le modèle de la Vierge d’Alonso CANO. La Vierge, drapée dans un ample manteau orné de rinceaux feuillagés sur fond amati, les mains jointes en prière, est vêtue d’une simple robe à col rond et plis droits ciselé d’un motif fleuri. Elle repose sur le croissant de lune soutenu par trois têtes de chérubins dans une nuée. Socle triangulaire probablement rapporté, reposant sur trois pieds en forme de volutes, les trois faces à décor de rinceaux sur fond amati. ESPAGNE, vers 1700. Poids : 2250 gr. Haut. : 60 cm.
Mes ordres d'achat