Calice en Vermeil - Riche travail repoussé... - Lot 28 - Copages Auction Paris

Lot 28
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Calice en Vermeil - Riche travail repoussé et gravé. Base circulaire comportant trois médaillons figurant les instruments de la Passion et trois paires d' angelots en ronde - bosse. Noeud en balustre de ligne néo classique. Fausse coupe à trois médaillons ovales ( le Christ, la Vierge et Saint Joseph ) entourés de pampres et d' épis de blé, et surmontés chacun d' un angelot. Sous le pied, armoiries nobiliaires à croix de Malte - Naples - Milieu XIXe siècle - Sur la coupe et sur la base : poinçon Naples, objets religieux (1839 - 1872), et un poinçon ( d' auteur ) où l' on peut lire CAP, ce qui pourrait être Capozzi, sans pouvoir dire cependant s' il s' agit de la marque de Biagio ou de Luigi, tous deux actifs autour de 1840 - Hauteur : 29 cm ; diamètre base 13,5 cm ; diamètre coupe 9,5 cm. Poids: 998 g,
Mes ordres d'achat