Nécessaire à condiments en argent comprenant... - Lot 80 - Copages Auction Paris

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 829EUR
Nécessaire à condiments en argent comprenant : - un moutardier à monture à décor ajouré de guirlandes feuillagées et rubanées. Couvercle sommé d'un fretel en forme de pomme de pin. Pieds simulant des montants droits cannelés avec dés de raccordement à motif de fleurettes en réserve. Intérieur en verre bleu et vermeil. Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre « BOIN TABURET A PARIS » et le poinçon d’orfèvre losangique « HFres Cie » pour Henry frères et un tabouret. Haut. : 12,5 cm. - un huilier-vinaigrier comprenant deux carafons en verre bleu taillé et doré d'étoiles et de vignes. La monture centrée de médaillons et à décor ajouré de vases, oiseaux et palmettes. Plateau reposant sur des pieds griffes, garni de deux petits pots couverts à décor ajouré de fleurs profilées (bouchons rapportés de MO DEBAIN & FLAMAN). Poinçon Tête de Vieillard et poinçon orfèvre LN NAUDIN. Haut. : 31,5 cm. - un important saleron ou pot couvert à décor ajouré de Victoires tenant de part et d'autre une couronne de laurier rubanée et un rameau d'olivier. Intérieur en verre bleu et vermeil. Le tout reposant sur des pieds pomme de pin. Haut. 13,5 cm. Poids net total : 1198,2 g.
Mes ordres d'achat