TIFFANY CO Exceptionnel Flacon à thé ovoïde... - Lot 152 - Copages Auction Paris

Lot 152
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
TIFFANY CO Exceptionnel Flacon à thé ovoïde en argent martelé, circa 1880 Tiffany Co - Edward Chandler Moore (1827-1891) (dessinateur). Exceptionnelle boîte à thé ovoïde en argent martelé, Époque Art nouveau 1885/1890 à décor japonisant ciselé en léger-relief d’un criquet, d’iris et d’un papillon à applications de cuivre rouge, et rehauts de laque chocolat, intérieur vermeil. Cachet "Tiffany Co" et numéroté 4824M9145. Haut. 11,5 cm - Poids : 267 g. Bibliographie : - Modèle similaire reproduit dans les collections du musée d'Orsay (OAO 1161). Pour une boîte identique, vente Christie's New York, 19 janvier 2012, n° 54. Et Vente Espace Tajan. Lundi 18 mars 2013. Paris 24 000 €
Mes ordres d'achat