• Ecole Française du XIXème siècle, dans le goût de DESPORTES.
    Nature morte aux fruits et à l’oiseau.

    Adjugé 3 690 euros.
  • Charles CAMOIN (1879-1965)
    Charles CAMOIN (1879-1965)
    Femme rousse se coiffant, 1958.

    Adjugé 25 520 euros
  • Emile BERNARD (1868-1941).
    Portrait d'une bretonne. Crayon sur papier.

    Adjugé 1 235 euros.
  • VAN den EEYCKOUT

    Adjugé : 11 000 €
  • Elie Anatole PAVIL (1873-1948)
    Le manège.

    Adjugé 3 573 euros.

Tableaux anciens et modernes

La France est l’un des berceaux de l’art moderne du XXème siècle, en commençant par les peintres impressionnistes, et les peintres de Montmartre. Huile sur toile, aquarelle, pastel, lavis, estampe, aquatinte, cette période artistique est riche en expérimentations. Notre département Tableaux anciens & modernes s’applique à représenter cette richesse, en proposant à la vente des œuvres de Chu Teh Chun (829.400 EUR), Serge Charchoune, Albert Braïtou-Sala, Pierre Soulages (25.520 EUR), ou encore Bernard Buffet…

Département en plein développement dans notre étude, nous recherchons notre prochain record en Tableaux anciens : école flamande, école française, italienne ou hollandaise, contactez-nous pour recevoir une estimation. Notre équipe, avec l’appui de nos experts des cabinets Chanois, Millet, et Turquin, donnera la meilleure visibilité à vos œuvres en ventes à l’hôtel Drouot.

Envoyez-nous par mail des photographies des œuvres, de leur éventuelle signature, assorties d’une courte description, et nous vous répondrons au plus vite à l’adresse contact@copagesdrouot.com.

Vente classique : Tableaux, mobilier, verrerie, Design, Bijoux

mardi 05 juillet 2022 à 14h00
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015
BELLE VENTE CLASSIQUE - MOBILIER & OBJETS D'ART

vendredi 15 avril 2022 à 14h00

Actualités

Belles enchères