FRANCE, XVIIè siècle, probablement la région... - Lot 291 - Copages Auction Paris

Lot 291
Estimation :
3000 - 3500 EUR
FRANCE, XVIIè siècle, probablement la région du MAINE Sculpture en bois avec traces de polychromie et dorure représentant la Vierge à l’Enfant. La Vierge présente de face, assise sur son bras gauche, l’Enfant Jésus bénissant de la main droite. Drapée d’un ample manteau au large et profond plissé, la Vierge est vêtue d’une robe à taille haute retenue par une ceinture. Manquent les doigts de la main droite de l’Enfant Jésus, la main gauche de la Vierge est probablement postérieure, une restauration ancienne à l’arrière la tête de la Vierge pourrait dissimuler une réserve reliquaire. Hauteur : 59 cm.
Mes ordres d'achat