Claudius LINOSSIER (1893-1953) Grand vase... - Lot 113 - Copages Auction Paris

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 208EUR
Claudius LINOSSIER (1893-1953)
Grand vase ovoïde en dinanderie en cuivre martelé à patine rouge nuancée et incrustation d'argent à décor géométrique sur le haut du col. Présenté sur un socle en bois probablement réalisé dans les ateliers d’André Sornay.
Signé sous la base Cl. Linossier, daté 30 octobre 1936 et situé à Lyon.
Époque ART DECO
Haut. : 30cm. Diam. : 11cm. Hauteur avec socle : 34.5cm
(Bosses, base enfoncée, col déformé et petit fêle au col)
Mes ordres d'achat