Paire de gueridons en bois laqué vert olive... - Lot 373 - Copages Auction Paris

Lot 373
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de gueridons en bois laqué vert olive et doré, fût balustre central à piétement tripode de pattes de lion, à décor de rinceaux, de côtes et de feuilles, le plateau orné d'un large fleuron stylisé et d'une vitre. Xxe siècle, dans le goût Marie-Antoinette. Haut 81cm, Diam 49cm. (Infimes manques à la dorure)