Important buste d'empereur romain drapé richement... - Lot 76 - Copages Auction Paris

Lot 76.bis
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Important buste d'empereur romain drapé richement sculpté portant une cuirasse, le torse protégé par des écailles de cuir. Les bras et le bas du corps protégés par des langues de cuir décorées de têtes de lion stylisées symbolisant la force et de fleurs. Style ROME Antique dans le goût Classique, XIXème siècle, Haut. : 76 cm - Larg. : 50 cm environ
Mes ordres d'achat