Cabinet rectangulaire à fronton en plein... - Lot 256 - Copages Auction Paris

Lot 256
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Cabinet rectangulaire à fronton en plein cintre en bois noirci souligné de filets d'ivoire peints et gravés. Il ouvre à 10 petits tiroirs garnis de motifs de pierres dures polychromes géomètriques du XVIIeme siècle, rehaussés de motifs de bronzes dorés et sculptés à décor de guirlandes, feuillages et mascarons. Le châssis vraisemblablement XIXeme siècle. Italie, ROME. Pose sur un piètement en bois doré et sculpté en partie XVIIIeme siècle. Cabinet seul : Haut.: 104 cm - Larg. : 86 cm - Hauteur avec piètement : 195cm.
Mes ordres d'achat