Ensemble de quatres fibules en bronze. Fibule... - Lot 247 - Copages Auction Paris

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Ensemble de quatres fibules en bronze. Fibule cruciforme en bronze à patine verte. Manque l’épingle. IVème siècle après JC - L : 8,5cm. Fibule « chardon » en bronze à patine, complète de son épingle. IVème siècle après JC - L : 7,5cm. Fibule à ressort à arc continu. Complète. IVème siècle après JC. Fibule à ressort en bronze à patine verte. Complète. IVème siècle après JC. GAULLE, Provenance: Collection NICAISE. Réf: Modèle similaire dans l'ouvrage de Madame Stéphanie BOUCHER "Bronzes grecs hellénistiques et étrusques des Musées de Lyon". Tome II, page 136, n°144 et dans la Vente du 13 juin 1980 de maître NERET MINET, expert Mr SCHORP, sous les n°12, 13, 14, 15.
Mes ordres d'achat