Agrafe de ceinturon en bronze à patine vert... - Lot 233 - Copages Auction Paris

Lot 233
Estimation :
80 - 120 EUR
Agrafe de ceinturon en bronze à patine vert émeraude. Corps allongé en forme de cigale - ETRURIE - IVème siècle avant JC - L : 10cm. Trouvée en GAULLE. Collection NICAISE. Réf : Modèle similaire dans l'ouvrage de Madame Stéphanie BOUCHER "Bronzes grecs hellénistiques et étrusques des Musées de Lyon". Tome II, page 113 n°113 et 114 et vendu sous le n°144 de la vente de maître NERET MINET, expert Mr SCHORP, du 13 juin 1980.
Mes ordres d'achat