Maquette de bateau à trois mâts "Le Superbe"... - Lot 228 - Copages Auction Paris

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 379EUR
Maquette de bateau à trois mâts "Le Superbe" en bois.Travail de marin, Haut. : 82 cm - Long. : 62 cm - Larg. : 13 cm. (Accidents) Le Superbe était un grand vaisseau amiral français de 74 canons sur deux ponts et de 84 m de longueur. Il fut lancé en 1784 sous le règne de Louis XVI et considéré alors comme le plus beau navire de guerre de l'époque.
Mes ordres d'achat