Coupe de THYMIATERION en bronze à patine... - Lot 210 - Copages Auction Paris

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 228EUR
Coupe de THYMIATERION en bronze à patine verte de fouille. Formée d’une cupule demie sphérique soulignée d’un rang de perles, un bandeau légèrement évasé décoré d’oves, porte 4 passants pour deux anses -ETRURIE - IVème siècle avant JC - Diam. : 10cm. Provenant de la Collection NICAISE. Réf : Modèle similaire dans l’ouvrage de Madame Stéphanie BOUCHER « Bronzes grecs hellénistiques et étrusques des Musées de Lyon". Tome II, page 124, n°130.
Mes ordres d'achat