Anses de situle rassemblées par des attaches... - Lot 209 - Copages Auction Paris

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
Anses de situle rassemblées par des attaches dont la base est en forme de coquille. Les anses terminées par des boutons de lotus sont ornées d’une double rangée de perles. Bronze à patine verte croûteuse - ETRURIE - Vème-IVème siècle av. J-C - L : 23cm. Provenant de la Collection NICAISE.Réf : Modèle similaire dans l’ouvrage de Madame Stéphanie BOUCHER « Bronzes grecs hellénistiques et étrusques des Musées de Lyon". Tome II, page 136, n°144 et vendu sous le n°123 de la vente de maître NERET MINET, expert Mr SCHORP, du 13 juin 1980.
Mes ordres d'achat