Serrure à moraillon en fer forgé : platine... - Lot 174 - Copages Auction Paris

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Serrure à moraillon en fer forgé : platine finement découpée de motifs à fenestrage. Les crampons de fixation et le cache serrure sont ornés de motifs géométriques. Le moraillon ajouré d’un fenestrage se termine par une tête de dragon. Manque le mécanisme -FRANCE - Fin XVème siècle - Ht.  : 20cm - Long. : 15cm.
Mes ordres d'achat