Paire de Verseuses en bronze à panse globulaire... - Lot 143 - Copages Auction Paris

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de Verseuses en bronze à panse globulaire reposant sur un pied douche. Belle patine verte. Sur la panse, beau décor dans un cartouche représentant une verseuse au même modèle ; sur le bec verseur et l’anse des têtes de dragon. Couvercle agrémenté d’un bouton de prise en forme de de lotus - NEPAL - XVIIème siècle - Ht. : 33cm.
Mes ordres d'achat