Chaudron à anse ballante en cuivre étamé.... - Lot 139 - Copages Auction Paris

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Chaudron à anse ballante en cuivre étamé. Anse ballante ciselée de motifs géométriques et têtes de serpent, le corps de seau présente un décor sur deux rangs de chevrons et motifs feuillagés. Très belle inscription patronymique en bolorghir : BEDROS fils de SAHAK, daté 1799 - ARMENIE - Fin XVIIIème siècle - Ht. : 14cm. Ref : Suisse Arménie » Collection KALFAYAN », Sur le chemin de la Mémoire, N°109 et 110.
Mes ordres d'achat