Sculpture monoxyle traitée en trois quart... - Lot 78 - Copages Auction Paris

Lot 78
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Sculpture monoxyle traitée en trois quart ronde-bosse à dos plat en chêne représentant une Vierge à l’Enfant. La Vierge couronnée, vêtue d’un ample manteau à plis en V se tient sur un croissant de lune. L’enfant Jésus, assis sur le bras droit de la Vierge présente le globe crucigère. Le groupe est soutenu par un ange agenouillé tenant un blason. Manque la main gauche de la Vierge - FLANDRES - Fin XVème siècle - Ht. : 52cm.
Mes ordres d'achat