Statue "Ecce Homo"en bois polychrome - Tête... - Lot 108 - Copages Auction Paris

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statue "Ecce Homo"en bois polychrome - Tête sans couronne d'épines avec des gouttelettes de sang sur le front. Mains croisées. Perizonium autour des hanches. Les proportions de la statue (jambes relativement courtes par rapport au tronc) paraissent indiquer qu'elle avait été prévue pour être regardée d'en bas - Allemagne - XVIIe siècle - Hauteur totale : 100cm
Mes ordres d'achat