Calice en cuivre argenté (coupe argent) -... - Lot 15 - Copages Auction Paris

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Calice en cuivre argenté (coupe argent) - Base en doucine garnie d'une frise repoussée. Nœud balustre. Fausse coupe basse constituée de feuille d'acanthe. (Un calice de ligne très proche et d'origine bolognaise, datant du début du XVIIIe siècle, figure dans Argenteria Romagna) - Italie - XVIIIe siècle - Hauteur : 22cm, diamètre base : 11,5cm / diamètre coupe : 8cm. Poids brut: 307,4 g
Mes ordres d'achat