Buddha debout en posture hiératique déployant... - Lot 176 - Copages Auction Paris

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Buddha debout en posture hiératique déployant les pans de sa robe monastique utarasanga aux plissées bouillonnants, tenant dans sa main droite le fruit de cédrat. Son visage serein est surmonté de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance. Bronze nettoyé de sa patine, laqué ocre à la coiffe et incrusté de sulfure aux yeux. Birmanie. Royaume de Mandalay. 19 ème siècle. 48cm.
Mes ordres d'achat