Bertrand Elie, Dictionnaire des fossiles,... - Lot 332 - Copages Auction Paris

Lot 332
Estimation :
600 - 700 EUR
Bertrand Elie, Dictionnaire des fossiles, 1763, reliure plein cuir, bon état général , in 8 , 2 volumes en 1, 283p-256p, La Haye. Rare. (Dictionnaire Universel Des Fossiles Propres, Et Des Fossiles Accidentels, Contenant Une Description Des terres, des fables, des sels, des soufres, des bitu-mes, des pierres simples & composées, communes & prétieuses, transparentes & opaques, amorphes & figurées, des minéraux, des métaux, des pétrifi- cations du règne animal, & du règne végétal &c. avec des recherches sur la formation de ces fossiles, sur leur origine, leurs usages &c). C'est un recueil de tous les termes minéralogiques, géologique et paléontologiques utilisés au XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat