Stèle illustrant Le couple Divin de la trilogie... - Lot 265 - Copages Auction Paris

Lot 265
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 584EUR
Stèle illustrant Le couple Divin de la trilogie Hindoue « Uma – Maheshvara » symbolisant la régénération et l’amour, Shiva assis en Lalita Asana , sa Shakti Parvati jambes croisées reposant sur le genoux gauche de son époux qui la tenant enlacée par la taille de sa main posée sur sa poitrine, avec à leur pieds le taureau Nandi fidèle serviteur et Vahana de Shiva , et leurs deux enfants Ganesh et Skanda .Pierre Schiste noir . Inde. Bihâr. Dynastie Pâla . 9ème à 11ème siècle 38x28 cm. Collection française Paris provenant d’une Succession en Belgique depuis 1969 , transmise à la collection privée française de Mr DG qui l’a cédé à l’actuel propriétaire. Importante érosion et manques.
Mes ordres d'achat