Important Buddha debout dans une posture... - Lot 238 - Copages Auction Paris

Lot 238
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important Buddha debout dans une posture hiératique les deux mains en abaya mudra; geste du renoncement, vêtu d'une robe monastique utarasanga aux pans déployés. La coiffure bouclée surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance. Bronze laqué à traces de dorure. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 17 ème siècle.154 et 183cm avec socle. Restauration à un lobbe d'oreille.
Mes ordres d'achat