Tête de Vishnu coiffée d'une tiare Mukuta... - Lot 214 - Copages Auction Paris

Lot 214
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 320EUR
Tête de Vishnu coiffée d'une tiare Mukuta conique sertie d'un diadème ouvragé, une fine chevelure dépassant sur les côtés, les yeux ciselés incisés aux traits et la bouche au sourire de béatitude. Pierre grès beige à patine du temps. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 ème siècle. Ht 20cm. Petits éclats et manques. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat