Poteau de façade dorsale de "maison Cérémonielle... - Lot 300 - Copages Auction Paris

Lot 300
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 896EUR
Poteau de façade dorsale de "maison Cérémonielle des hommes" , soutènement du poinçon de faitage ciselé d'une figuration féminine jambes ouvertes. Bois . Nouvelle Guinée. Papouasie . Moyen Sepik . Peuplade " Latmul " ancienne collection Schrimpf ( acquisition années 50 galerie Dodier à Avranche chez le gd Père de Laurent Dodier ) réf: Modèle identique dans " Kunst am Sepik " 1985 . Suzan Greub (dernière de couverture) 166cm.
Mes ordres d'achat