Buste de Shiva, le large visage surmonté... - Lot 280 - Copages Auction Paris

Lot 280
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Buste de Shiva, le large visage surmonté d'une coiffure ciselé e de boucles et retenues par un lien en chignon, les traits largement épatés, les lèvres charnues serties d'une moustache, vêtu d'un sarong en large pli. Pierre grès gris. Vietnam. Royaume du Cham Pâ.Culture Cham. 11 ème à 12 ème siècle. 37cm. Ancienne collection Zimmerman.
Mes ordres d'achat