Haut relief de sanctuaire illustrant l'un... - Lot 277 - Copages Auction Paris

Lot 277
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Haut relief de sanctuaire illustrant l'un des épisodes bouddhiques "le grand départ de Siddhârta Gautama" le futur Buddha, chevauchant son cheval favori pour fuir le palais paternel et sa condition de Prince accompagné de deux attendants. Pierre grès gris. Vietnam. Royaume du Cham Pâ.Culture Cham. 11 ème à 12 ème siècle. Importants accidents, cassures et manques. 85x57cm. Collection Zimmerman.
Mes ordres d'achat