Torse de Uma légèrement hanché, paré d'un... - Lot 266 - Copages Auction Paris

Lot 266
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 309EUR
Torse de Uma légèrement hanché, paré d'un pectoral perlé reposant sur sa poitrine nue, vêtu d'un sampot long finement plissé et rabattu d'un pan vertical élargi en queue de poisson à son extrémité inférieure retenue sur les hanches par une ceinture enrichie d'un lacet de serrage et d'un décor gravé. Pierre grès gris. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 eme siècle. 55cm. Eclats accidents et manques. Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.
Mes ordres d'achat