Vishnu debout sous une forme à quatre bras... - Lot 265 - Copages Auction Paris

Lot 265
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 320EUR
Vishnu debout sous une forme à quatre bras vêtu d'un sampot long plaqué moulant son corps juvénile, noué à la taille, un pan frontal rectiligne retombant en poche entre ses jambes, coiffé d'une tiare jatamukuta tronconique serti à l'arrière d'une partie de mandorle en arc de cercle. Pierre grès gris. Cambodge. Style Pré Khmer. 54cm. Eclats, cassures et manques. Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.
Mes ordres d'achat