Shiva debout coiffé d'un chignon retenu en... - Lot 258 - Copages Auction Paris

Lot 258
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Shiva debout coiffé d'un chignon retenu en larges tresses par un anneau perlé, les yeux ciselés aux traits et la bouche exprimant un sourire de béatitude, vêtu d'un sampot court finement plissé sur la cuisse droite et en large drapé en poche éventail sur la gauche, retenu par une large ceinture sur les hanches, la partie supérieure du vêtement remontant sur les reins et maintenu par un lien postérieur en aile de papillon. Pierre grès gris. Cambodge Khmer. Site du Baphuon. 11 eme siècle. 50cm. Cassures, manques et éclats. Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.
Mes ordres d'achat