Importante tête de Shiva à l'expression sereine... - Lot 253 - Copages Auction Paris

Lot 253
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 067EUR
Importante tête de Shiva à l'expression sereine préconisant le regard à l'intérieur de soi, coiffé d'un haut chignon d'ascète retenu par un anneau perlé. Pierre grès beige à patine d'oxydation partielle. Cambodge. Khmer. Bentaï Sreï. 10 ème siècle. 47 cm. Erosion, cassures et manques. Une partie de la sculpture dénuée de patine pourrait avoir été retouchée. Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.
Mes ordres d'achat