Stèle sculptée d'une figuration de Shiva... - Lot 233 - Copages Auction Paris

Lot 233
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Stèle sculptée d'une figuration de Shiva ascète assis auréolé d'une arcature polylobée, dans une attitude de dévotion, les mains jointes en Anjali mudra, le visage exprimant un sourire de béatitude sous une la longue barbe de Saddhu , coiffé de fines tresses nattées retenue en un chignon serti par une bague en anneau perlé. Pierre grès beige. Khmer.Baphuon. Cambodge 11ème siècle 60cm.
Mes ordres d'achat