Tête de Shiva coiffée d'un haut chignon organisé... - Lot 229 - Copages Auction Paris

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tête de Shiva coiffée d'un haut chignon organisé en fines tresses et retenu par un anneau perlé, le visage doux, les lèvres charnues marquant un léger sourire sensuel de béatitude, les yeux ciselés aux traits. Pierre grès gris à patine beige. Cambodge. Khmer. Site de Banteay Sreï. 10ème siècle. 36cm
Mes ordres d'achat