Stèle illustrant Ganesh dansant entourée... - Lot 218 - Copages Auction Paris

Lot 218
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 112EUR
Stèle illustrant Ganesh dansant entourée au registre supérieure de divinités du panthéon hindou et au registre inférieur d'adorants et de deux lions d'échiffre et accompagnée de part et d'autre d' Apsaras en tribanga. Pierre grès beige. Inde centrale. 10 ème à 12 ème siècle. Ht 53x40cm.Cassures et manques. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat