Vishnu debout dans une posture jambe fléchie,... - Lot 216 - Copages Auction Paris

Lot 216
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Vishnu debout dans une posture jambe fléchie, genoux écartés, vêtu d'un sampot long plissé noué à la taille et replié en une large bande rabattue . Il est coiffé d'une haute tiare jatamukuta retenue par un diadème orfévré. Pierre grès beige rosé. Cambodge. Style du Bakeng. 44 cm . Cassures, éclats et manques. Ancienne collection Suisse Zimmerman.
Mes ordres d'achat