Tête d'Asura fidèle serviteur et adorateur... - Lot 211 - Copages Auction Paris

Lot 211
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête d'Asura fidèle serviteur et adorateur de Shiva, les yeux globulaires révulsés, la dentition menaçante, sertie d'une petite moustache ondoyante, le troisième œil ovale allongé retombant jusque sur l'arrête du nez, sa coiffure en large boucle est surmontée d'un chignon quadrangulaire godronné. Pierre grès beige. Thaïlande. Royaume de Dvaravati 9 ème à 11 ème siècle. 33cm.
Mes ordres d'achat