Tête de Shiva provenant d'un haut relief... - Lot 209 - Copages Auction Paris

Lot 209
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tête de Shiva provenant d'un haut relief de sanctuaire finement ciselé d'une coiffure tressée et retenue en haut chignon par un lien illustrant la protubérance crânienne symbole de sa connaissance. Pierre grès beige érodé. Khmer. Cambodge. Site du Bayon. 12 ème à 13 ème siècle. 24cm.
Mes ordres d'achat