Buddha debout dans une posture hiératique... - Lot 206 - Copages Auction Paris

Lot 206
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 584EUR
Buddha debout dans une posture hiératique les deux bras en abaya mudra. Il est vêtu d'une robe monastique moulant son corps, l'étoffe retombant de ses deux manches en un large pli formant un U passant par-dessus ses mollets. Son visage juvénile exprimant la sérénité est coiffé de larges bouclettes couvrant la protubérance crânienne Ushnisha. Pierre grès gris. Thaïlande. Royaume de Dvâravatî. 8 ème à 9 ème siècle. 56 cm. Manque des mains et des pieds. Ancienne collection Suisse Zimmerman.
Mes ordres d'achat