Corbeau d'architecture, partie supérieure... - Lot 222 - Copages Auction Paris

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Corbeau d'architecture, partie supérieure de pilastre illustrant Vishnu assis en Dhyanasana supportant de ses deux mains supérieures le linteau.Il est paré d'un pectoral et son visage exprime la beauté. Pierre grès beige. Dynastie Chandella . Inde centrale. 10-12ème siècle. 24 x 19 cm. Manque de la jambe gauche.
Mes ordres d'achat