Shiva Lingam ciselé d'une petite tête de... - Lot 201 - Copages Auction Paris

Lot 201
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Shiva Lingam ciselé d'une petite tête de Shiva sur Yoni quadrangulaire à écoulement orné d'une tête de Nandi et ciselé d'une double frise lotiforme et florale. Cambodge. Khmer. Bayon. 13 ème siècle. Yoni Long 47x36x14cm. Lingam Ht 34x11x12cm. Ancienne collection française depuis plusieurs générations.
Mes ordres d'achat