Tête d'Hanuman le roi de l'armée des singes... - Lot 188 - Copages Auction Paris

Lot 188
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 320EUR
Tête d'Hanuman le roi de l'armée des singes dans le Ramayana coiffée d'une tiare conique et d'un diadème ouvragée, parée de larges anneaux d'oreilles, l'expression féroce, les yeux révulsés et les crocs apparents. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du Bayon. 13 èm siècle. 31cm.Cassures et manques. Ancienne collection française depuis plusieurs générations.
Mes ordres d'achat