Tête de Shiva aux yeux mi clos et sourire... - Lot 179 - Copages Auction Paris

Lot 179
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 078EUR
Tête de Shiva aux yeux mi clos et sourire de béatitude, les lobes des oreilles généreusement allongés, coiffée de la jatamukuta en chignon d'ascète retenue par un anneaux perlé. Pierre grès gris. Cambodge. Khmer. Angkor Vat . 13 ème siècle. Eclats et manques. Les traits du visage rappellent le portait du Roi Javayarman 7. 29cm. Ancienne collection française depuis plusieurs générations.
Mes ordres d'achat