Vishnu debout représenté dans une frontalité... - Lot 177 - Copages Auction Paris

Lot 177
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 17 064EUR
Vishnu debout représenté dans une frontalité hiératique vêtu d'un sampot long plissé à bord rabattu et double chute en ancre. L'anatomie du corps et la douceur du visage à la barbe taillée, les lèvres serties d'une fine moustache, coiffé d'une tiare mukuta à étages (manques) combiné d'un diadème finement ouvragé noué sur la partie dorsale. Pierre grès sombre grain de soie. Cambodge. Khmer. Site de Koh Ker. 10 ème siècle. 75cm Accidents et nombreux manques. Ancienne collection française depuis plusieurs générations.
Mes ordres d'achat